この商品は販売済みとなりました。
訪問着 一つ紋 孔雀と牡丹
商品の説明
明るい薔薇色の地に牡丹と孔雀を描いた一つ紋入りの訪問着です。
花の間を縫うように飄々と進む孔雀が何とも愛らしいですね。
こちらは未使用のお品です。
画像のような黄緑色の伊達衿が付いています。
左前身頃、裾上53cmの付近に小染みが1つあります。
類似の染みが左後ろ身頃、裾やや上付近にも見られます。
どちらも薄いものですので着用時にはあまり目立たないかと思います。
その他は状態良好です。
この商品はリサイクルまたはアンティークです。
ダメージ等よくご確認の上、ご注文下さい。
また、帯・小物等は付属せず着物のみの販売となります。
詳細
| 身丈 | 154cm |
|---|
| 裄 | 64.5cm |
|---|
| 袖幅 | 32.5cm |
|---|
| 袖丈 | 53cm |
|---|
| 前幅 | 24cm |
|---|
| 後幅 | 30cm |
|---|
| 衿 | 広衿 |
|---|
| 状態(表) | AA |
|---|
| 状態(裏) | AAA |
|---|
| 素材 | 正絹 |
|---|
こんな商品はいかがですか