商品の説明
大きく霞模様を染めた大島紬の訪問着です。
霞の中には桐や麻の葉など古典的な文様がズラリと並びます。
モノトーンカラーとは思えない華やかで勢いのあるデザインですね。
左前身頃、肩山下50cmの付近に小染みが1つあります。
こちらは着用時に帯下になりますので目立ちません。
その他は状態良好です。
この商品はリサイクルまたはアンティークです。
ダメージ等よくご確認の上、ご注文下さい。
また、帯・小物等は付属せず着物のみの販売となります。
詳細
| 身丈 | 160cm |
|---|
| 裄 | 69cm |
|---|
| 袖幅 | 35.5cm |
|---|
| 袖丈 | 49cm |
|---|
| 前幅 | 24.5cm |
|---|
| 後幅 | 30cm |
|---|
| 衿 | 広衿 |
|---|
| 状態(表) | AA |
|---|
| 状態(裏) | AAA |
|---|
| 素材 | 正絹 |
|---|
| 在庫 | 残り1 |
|---|
こんな商品はいかがですか