商品の説明
横段にフクロウを織り出した単衣の付下げです。
フクロウの後ろには三日月が浮かぶなんとも愛らしいデザイン。
階段状に模様が下がっていく柄付けがさりげなく華やかです。
こちらは胴裏無しで八掛のみを付けた胴抜き仕立てとなっております。
お召しになると袷の着物のように見えますので「季節的には袷だけれど少し暑いから涼しくしたい」と言う日にもぴったりです。
未使用のお品です。
右後ろ身頃、裾上49cmの付近に小染みが1つあります。
位置が低いこともあり着用時にはあまり目立たないかと思います。
その他は状態良好です。
この商品はアンティークまたはリサイクルです。
ダメージ等よくご確認の上、ご注文ください。
また、帯・小物等は付属せず着物のみの販売となります。
詳細
| 身丈 | 157.5cm |
|---|
| 裄 | 68cm |
|---|
| 袖幅 | 34cm |
|---|
| 袖丈 | 49cm |
|---|
| 前幅 | 24.5cm |
|---|
| 後幅 | 30cm |
|---|
| 衿 | 広衿 |
|---|
| 状態 | A |
|---|
| 素材 | 正絹 |
|---|
| 在庫 | 残り1 |
|---|
こんな商品はいかがですか