商品の説明
有職御人形司、十二世伊東久重監修の無地付下げです。
一見すると色無地に見えますが、裾周りに同色糸で桐竹鳳凰紋が織り出されています。
伊予絹糸を用いて織られた生地は柔らかな風合いと繊細な光沢感が特徴。
落ち着いたお色目ですので年代を問わずお召しいただけるかと思います。
こちらは未使用のお品です。
目立つダメージ等はなく状態は良好です。
この商品はリサイクルまたはアンティークです。
ダメージ等よくご確認の上、ご注文下さい。
また、帯・小物等は付属せず着物のみの販売となります。
詳細
| 身丈 | 155cm |
|---|
| 裄 | 63.5cm |
|---|
| 袖幅 | 32.5cm |
|---|
| 袖丈 | 45cm |
|---|
| 前幅 | 26cm |
|---|
| 後幅 | 30cm |
|---|
| 衿 | 広衿 |
|---|
| 状態(表) | AAA |
|---|
| 状態(裏) | AAA |
|---|
| 素材 | 正絹 |
|---|
| 在庫 | 残り1 |
|---|
こんな商品はいかがですか